ELEMENTO FILTRANTE 10PTFE E MICROFIBRA HIGH FLOW

Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow Elemento filtrante de alta vazão (High Flow) desenvolvido com tecnologia combinada de PTFE e microfibra sintética, garantindo excelente retenção de partículas e alto desempenho em processos industriais e de tratamento de fluidos. Ideal para sistemas de grande capacidade que exigem filtragem de precisão e baixa perda de carga. Tipo: elemento filtrante High Flow Material filtrante: PTFE (Politetrafluoretileno) e microfibra sintética Grau de filtragem: 10 micra Construção: plissada de alta área filtrante Fluxo nominal: alto desempenho (alta vazão por elemento) Aplicações: indústrias química, farmacêutica, alimentícia, água ultrapura e processos industriais Diferenciais: resistência química, elevada eficiência de retenção, longa vida útil e compatibilidade com múltiplos fluidos

Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow

O que é o Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow e para que serve

O Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow é um filtro de alta performance projetado para remover partículas finas e contaminantes de líquidos em sistemas industriais. Sua construção combina a resistência química do PTFE com a eficiência de captura da microfibra sintética, proporcionando uma filtragem precisa e confiável mesmo em altas vazões.

Este elemento é ideal para aplicações que demandam pureza, estabilidade química e operação contínua, como processos industriais, farmacêuticos e de tratamento de água. A estrutura plissada aumenta significativamente a área de filtragem, reduzindo a frequência de substituição e otimizando o custo operacional.

Características técnicas e diferenciais do Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow

Combinando tecnologia de ponta e materiais de alta qualidade, o Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow garante desempenho superior em retenção de partículas e durabilidade.

  • Grau de filtragem: 10 micra (filtragem de alta precisão). 
  • Material filtrante: microfibra sintética combinada com PTFE. 
  • Construção: estrutura plissada de grande área superficial, permitindo maior fluxo e menor perda de carga. 
  • Fluxo nominal: alta vazão por elemento (reduz necessidade de múltiplos filtros). 
  • Compatibilidade química: resistente a solventes, ácidos, bases e óleos. 
  • Temperatura de operação: até 120°C. 
  • Pressão diferencial máxima: até 3,5 bar. 
  • Eficiência de filtração: superior a 99% para partículas ≥10 μm. 

Essas características tornam o filtro uma escolha ideal para processos críticos que exigem pureza, alta capacidade e durabilidade prolongada.

Aplicações do Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow

O Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow é amplamente utilizado em processos industriais de alta exigência, onde a pureza e a eficiência são fundamentais.

  • Tratamento de água e efluentes: remoção de partículas finas e sólidos suspensos. 
  • Indústria química: filtração de ácidos, solventes e soluções corrosivas. 
  • Setor farmacêutico e cosmético: purificação de líquidos e insumos. 
  • Indústria alimentícia e de bebidas: filtração de água, xaropes e óleos vegetais. 
  • Sistemas de alta vazão: aplicações que exigem filtragem rápida e contínua sem perda de eficiência. 

Sua versatilidade e resistência química o tornam indispensável em linhas de produção modernas e automatizadas.

Vantagens de uso do Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow

O uso deste elemento filtrante proporciona eficiência, segurança e economia aos sistemas industriais, reduzindo custos de manutenção e tempo de parada.

  • Alta eficiência de retenção: filtra partículas com precisão de 10 micra. 
  • Longa vida útil: estrutura robusta e alta capacidade de carga. 
  • Baixa perda de carga: mantém o fluxo constante mesmo em altas vazões. 
  • Compatibilidade química superior: ideal para uma ampla gama de fluidos. 
  • Menor frequência de troca: reduz custos operacionais e tempo de manutenção. 
  • Qualidade garantida: atende aos padrões internacionais de filtragem industrial. 

Essas vantagens tornam o Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow uma das soluções mais eficientes do mercado.

Cuidados e recomendações de uso do Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow

Para assegurar o melhor desempenho e durabilidade, é essencial seguir as recomendações do fabricante e boas práticas de instalação e manutenção.

  • Verifique o sentido do fluxo: instale conforme a seta indicativa no elemento. 
  • Não ultrapasse a pressão diferencial máxima: substitua o filtro quando atingir o limite recomendado. 
  • Evite impactos mecânicos: o elemento plissado requer manuseio cuidadoso. 
  • Substituição preventiva: realize trocas conforme tempo de operação ou monitoramento do sistema. 
  • Armazenamento: mantenha o filtro em local seco, protegido de calor e umidade. 

Esses cuidados asseguram máxima eficiência e prolongam a vida útil do elemento filtrante.

Segurança e manutenção do Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow

O manuseio e a substituição do filtro devem ser realizados por profissionais treinados, com o sistema devidamente despressurizado e isolado.

Dicas de segurança:

  • Utilize EPIs (luvas e óculos de proteção) durante a troca. 
  • Despressurize o sistema antes de remover o filtro. 
  • Evite reutilizar filtros saturados ou deformados. 
  • Siga sempre as instruções do fabricante do sistema de filtragem. 

Essas práticas garantem segurança e eficiência durante o processo de manutenção.

Por que escolher o Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow

O Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow é a solução ideal para quem busca eficiência, durabilidade e alta vazão em processos industriais. Sua combinação de PTFE e microfibra garante resistência química superior e filtragem de alta precisão, reduzindo custos operacionais e o risco de contaminações.

Escolher este filtro é investir em confiabilidade e performance para aplicações críticas que exigem pureza e produtividade.

Perguntas Frequentes (FAQ) – Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow

O que significa “High Flow”?
Indica que o elemento possui alta capacidade de vazão, permitindo maior fluxo de fluido com menor perda de carga.

Qual a função do PTFE no filtro?
O PTFE confere resistência química e térmica, tornando o filtro adequado para fluidos agressivos e temperaturas elevadas.

Este filtro é reutilizável?
Não. O elemento deve ser substituído quando atingir a saturação ou o limite de pressão diferencial.

Qual a eficiência de filtragem?
Superior a 99% para partículas de 10 micra ou maiores.

Pode ser usado em processos alimentícios?
Sim, desde que o modelo seja certificado para contato com alimentos, conforme normas sanitárias aplicáveis.

Conclusão

O Elemento Filtrante 10 PTFE e Microfibra High Flow oferece uma combinação única de resistência química, alta eficiência e longa durabilidade. Projetado para sistemas industriais de grande vazão, ele garante filtragem precisa e consistente em aplicações exigentes, reduzindo custos e aumentando a confiabilidade operacional. É a escolha perfeita para quem busca pureza, desempenho e segurança em processos industriais de alto padrão.