JOGO CHAVE FENDA/PHILLIPS ISOL.1/8X2″ 3/8X1/4″X6″ 150/160NR

Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR Jogo de chaves fenda e Philips isoladas, com 2 peças de diferentes tamanhos (1/8×2″ e 3/8×1/4″x6″), ideal para uso em aplicações elétricas e manutenções em sistemas energizados. Fabricado pela Gedore, esse jogo é isolado, garantindo segurança extra ao trabalhar com equipamentos elétricos. As chaves possuem acabamento em aço de alta resistência, proporcionando eficiência e durabilidade. Tipo: Jogo de chave fenda e Philips isoladas Tamanhos: 1/8×2″ e 3/8×1/4″x6″ Material: Aço de alta resistência, com isolamento Capacidade: Isolamento para uso em sistemas energizados Aplicações: Manutenção elétrica, reparos em sistemas energizados Diferenciais: Isolamento para segurança, alta resistência, design ergonômico

Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR

O que é o Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR e para que serve

O Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR é um conjunto de chaves manuais isoladas, projetado para uso em trabalhos elétricos e sistemas energizados, onde o isolamento oferece proteção adicional ao profissional. Com duas peças de diferentes tamanhos, é ideal para realizar manutenção de aparelhos elétricos, equipamentos eletrônicos e sistemas energizados, garantindo segurança e precisão no serviço.

Esse jogo é perfeito para quem busca ferramentas seguras para trabalhar em condições de eletricidade, oferecendo isolamento completo nas extremidades das chaves.

Características técnicas e diferenciais do Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR

O Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR possui diversas características que garantem segurança e precisão durante o uso:

  • Tamanhos das chaves: 1/8×2″ e 3/8×1/4″x6″, atendendo a diferentes tamanhos de parafusos

  • Isolamento: chaves isoladas para uso em sistemas energizados

  • Material: aço de alta resistência, ideal para uso industrial e elétrico

  • Capacidade de isolamento: garantido até 1.000V de tensão

  • Design ergonômico: facilidade de uso e conforto durante o trabalho

  • Aplicação: ideal para trabalhos elétricos, reparos em sistemas energizados e manutenção de equipamentos elétricos

  • Diferenciais: isolamento adicional, resistência ao desgaste e alta durabilidade

Esses diferenciais tornam o Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR a melhor escolha para quem busca ferramentas seguras e precisas em trabalhos elétricos.

Aplicações comuns do Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR

O Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR é ideal para diversas aplicações elétricas e manutenção em sistemas energizados, sendo amplamente utilizado em:

  • Trabalhos elétricos industriais, para manutenção de equipamentos elétricos e eletrônicos

  • Sistemas de automação, onde o isolamento é essencial para proteger o trabalhador de choques elétricos

  • Montagem e desmontagem de aparelhos elétricos que requerem precisão e segurança

  • Instalações elétricas, onde as chaves isoladas oferecem proteção adicional contra falhas elétricas

  • Reparos em circuitos eletrônicos ou eletrodomésticos que exigem isolamento completo para evitar acidentes

Esse jogo de chaves isoladas é indispensável para quem realiza trabalhos em condições de eletricidade, garantindo a segurança do profissional e a qualidade do serviço.

Vantagens de uso do Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR

O uso do Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR oferece várias vantagens para quem precisa de ferramentas seguras e precisas em serviços de manutenção elétrica:

  • Isolamento para segurança, permitindo uso em sistemas energizados de até 1.000V

  • Alta resistência ao desgaste, ideal para uso em condições industriais intensas

  • Precisão nas tarefas de aperto e desaperto, com ponta ajustada para parafusos de fenda e Philips

  • Design ergonômico, garantindo conforto e controle durante o uso

  • Durabilidade prolongada, com material de alta qualidade e resistência ao desgaste

Essas vantagens fazem do Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR uma escolha ideal para quem busca segurança e precisão nas suas manutenções elétricas.

Cuidados e recomendações de uso do Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR

Para garantir a longa durabilidade e o máximo desempenho do Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR, siga as orientações de uso abaixo:

  • Verifique regularmente as pontas das chaves, garantindo que estejam livres de desgaste excessivo

  • Armazene o jogo em local seco e protegido da umidade para evitar corrosão

  • Não sobrecarregue as chaves, para evitar danos ao material e perda de eficiência

  • Use as chaves isoladas apenas em sistemas energizados para garantir proteção durante o trabalho

  • Limpeza regular com pano seco para remover poeira e resíduos

Esses cuidados ajudam a garantir a longevidade e o bom desempenho das ferramentas.

Por que escolher o Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR

Escolher o Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR significa escolher segurança, precisão e durabilidade.

Com isolamento completo, material resistente e facilidade de uso, esse jogo oferece proteção e eficiência para quem trabalha em sistemas energizados.

Perguntas Frequentes (FAQ) – Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR

  • Qual é a voltagem máxima que o Jogo de Chaves Isoladas 150/160NR suporta?
    O Jogo de Chaves Isoladas 150/160NR pode ser utilizado em sistemas energizados de até 1.000V.

  • Posso usar as chaves isoladas para qualquer tipo de parafuso?
    Sim, as chaves são versáteis, projetadas para parafusos de fenda e Philips, com precisão.

  • As chaves isoladas podem ser usadas em sistemas de baixa voltagem?
    Sim, elas são ideais para sistemas de baixa e média voltagem, onde é necessária proteção contra choques elétricos.

  • Qual a durabilidade das chaves isoladas?
    A durabilidade depende do uso, mas com uso adequado e manutenção as chaves garantem longa vida útil.

  • As chaves isoladas são adequadas para trabalhos em áreas externas?
    Sim, desde que sejam usadas em condições secas e adequadas, elas são resistentes a condições industriais.

Conclusão

O Jogo Chave Fenda/Phillips Isol. 1/8×2″ 3/8×1/4″X6″ 150/160NR é a escolha ideal para quem busca segurança, precisão e durabilidade nas aplicações elétricas.

Com isolamento de alta qualidade, resistência ao desgaste e versatilidade, ele garante segurança e eficiência no uso de ferramentas em sistemas energizados.